IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Акустика в задней полке, обсуждение и апгрейд
sasch
сообщение 29.5.2011, 13:54
Сообщение #1

добрый:)

Из: Москва
Машина:у меня не 406 coupe
Год выпуска:1975
Мощность двигателя:406

ребят, чет задолбал меня звук с задней полки..были заклеены все дырки, к железным полочкам через шумку прикручены блины jbl, боковины закрыты шумкой.. но звук гавно.. баса нет.. уже про это где-то упоминал..
просьба.. кому не лень - снимите полку и выложите фотки крепления динамиков.. подключение усилка пока не актуально..
очень интересует - как резать полку? и был бы признателен фоткам и размерам самодельного короба под динамики.. а то с нуля думать немного ломает.. жду советов.. реально самому сделать по ящику под каждый динамик, резануть полку и подвесить их на нее?.. типа блин крепится не на полку, а на фанеру (ящик), а сам ящик уже на полку..
в идеале создать новую тему с фотками.. ведь время идет, все совершенствуются.. ))

+Цитировать сообщение
daPhoenix
сообщение 30.5.2011, 0:10
Сообщение #2

Писатель однако:)

Машина:406 coupe 3.0 AT
Год выпуска: 2000
Мощность двигателя: 194

Какой-то это сложный и бесперспективный путь. Я у себя тыл вообще нафик отключил, а вместо него воткнул саб. Всё заиграло.

+Цитировать сообщение
Хомяк
сообщение 30.5.2011, 1:23
Сообщение #3

Качок форума :)

Машина:406 coupe 3.0 MT
Год выпуска:1998
Мощность двигателя:194

Цитата(daPhoenix @ 30.5.2011, 1:10) *
Какой-то это сложный и бесперспективный путь. Я у себя тыл вообще нафик отключил, а вместо него воткнул саб. Всё заиграло.

Зря ты так. можно пойти по бюджетному пути с отключением тыла и потерей звука. Но парень заморочился, и молодец)

+Цитировать сообщение
sasch
сообщение 30.5.2011, 8:46
Сообщение #4

ребят.. ну это все конечно хорошо.. но конкретные идеи, ФОТКИ будут? ))

выложите - у кого как сделан фронт и тыл...) первую очередь интересует само крепление акустики и звукоизоляция..

+Цитировать сообщение
TRIKER
сообщение 30.5.2011, 8:51
Сообщение #5

злой модер:)

Из: Moscow
Год выпуска:2000
Мощность двигателя:210hp

Дим, да скорей всего у всех на штатные места всё уложено. А разбирать всем лень. Могу тебе выложить фотки голого кузова в этом месте, да ты и сам его видел)))

+Цитировать сообщение
sasch
сообщение 30.5.2011, 10:49
Сообщение #6

Цитата(TRIKER @ 30.5.2011, 9:51) *
Дим, да скорей всего у всех на штатные места всё уложено. А разбирать всем лень. Могу тебе выложить фотки голого кузова в этом месте, да ты и сам его видел)))

да мне нужны фотки и варианты среза дурацких металлических подиумов на задней полке..

звук не басит и похрипывает.. акустика новая.. подключено все верно.. значит нужно переделывать полку..

у тебя задние хорошо играют? можешь скинуть полку и сфоткать как сделано у тебя?

+Цитировать сообщение
TRIKER
сообщение 30.5.2011, 11:08
Сообщение #7

Я тебе могу серебристую сфоткать. У меня АБСОЛЮТНО то же самое, только отверстия под магниты раздраконили..

+Цитировать сообщение
daPhoenix
сообщение 30.5.2011, 12:51
Сообщение #8

Цитата(Хомяк @ 30.5.2011, 2:23) *
Зря ты так. можно пойти по бюджетному пути с отключением тыла и потерей звука.

Блины никогда не заменят нормальный саб, в какую полку их ни втыкай. Могут дополнить, но вместе со звуком добавят мороки в настройке. Поэтому апргейд блинов в задней полке - это (моё личное мнение) только промежуточный и излишний этап в установке саба.

Полка дребезжит от того, что автор выкручивает низы и пытается отжать нормальный бас из головок с высокой собственной резонансной частотой. Сочного, мясного саббаса от такой акустики нельзя добиться в принципе, она не для этого сконструирована. К тому же, насколько я понял, используется штатный JBL-овский усилок, у которого кроссоверы упрятаны в корпус и для тыла обрезают все частоты ниже 75 Гц (примерно).

Чтобы понять всю тщетность попыток получить бас от блинов, достаточно подключить сабвуфер к клемме заднего мидбаса и убедиться, что звук обрезан кроссовером. Усилок просто физически не посылает туда частоты, которые ты хочешь услышать. Так что если хочется баса - замена усилка без вариантов.

+Цитировать сообщение
TRIKER
сообщение 30.5.2011, 13:21
Сообщение #9

Цитата(daPhoenix @ 30.5.2011, 13:51) *
Блины никогда не заменят нормальный саб, в какую полку их ни втыкай. Могут дополнить, но вместе со звуком добавят мороки в настройке. Поэтому апргейд блинов в задней полке - это (моё личное мнение) только промежуточный и излишний этап в установке саба.

Полка дребезжит от того, что автор выкручивает низы и пытается отжать нормальный бас из головок с высокой собственной резонансной частотой. Сочного, мясного саббаса от такой акустики нельзя добиться в принципе, она не для этого сконструирована. К тому же, насколько я понял, используется штатный JBL-овский усилок, у которого кроссоверы упрятаны в корпус и для тыла обрезают все частоты ниже 75 Гц (примерно).

Чтобы понять всю тщетность попыток получить бас от блинов, достаточно подключить сабвуфер к клемме заднего мидбаса и убедиться, что звук обрезан кроссовером. Усилок просто физически не посылает туда частоты, которые ты хочешь услышать. Так что если хочется баса - замена усилка без вариантов.

Начнем с того, что у Димана нет усилка по поределению)) Да и магнитола уже не штатная)) Но я, имея штатную магнитолу и довольно мощные тыловые блины, почему-то получаю с них N-ное количества баса. Вполне себе нормального для прослушивания большинства мелодий)) У меня сейчас вообще остались только два блина и ничего.. не страдаю)))

+Цитировать сообщение
daPhoenix
сообщение 30.5.2011, 15:41
Сообщение #10

Ну каждому свое. Если усилок не штатный, тогда да, сколько-то баса из них выдоить можно. Но опять же, это будет мидбас, а не саббас (даже у самых крутых блинов на частотах ниже 100 Гц будет спад децибел так 15-20 на октаву, то есть реально там не будет баса, который шевелит волосы на спине). Да и мощность встроенного усилителя - ватт 17-18 на канал (сравниваем с минимальными 100/300/600 для сабвуферного канала в любом вменяемом усилителе). Что-то инструментальное послушать можно (при том, что звук идет сзади, ага. пришли на концерт и сели спиной к сцене), а вот рок-электронику - это вряд ли. Всё будет хрипеть и пердеть из-за перегрузки усилка. Запаса-то никакого. Так что я остаюсь при своем, хочешь баса - ставь усилок и саб, другого пути просто нет.

Мне вот правда непонятно неприятие усилителя. Он в заднюю полку встает без проблем, единственная запара - тащить питание и кабели через весь салон.

+Цитировать сообщение
TRIKER
сообщение 30.5.2011, 16:17
Сообщение #11

Сань, да о суббасе никто не говорил.. И у меня его нет. Но низкие частоты вытягивает даже штатный кларион (кстати, это подмечено еще в 206-м, куда был добавлен саб, качающий от штатного клариона безо всякой подрезки). Про усь - каждый сам решает)) никакого неприятия. А вообще у меня к Димке два вопроса:

1. Дим, ты второй блин подключил или все с одним катаешься?
2. Сколько твои блины по номинальной мощности? Может дело в немного неправильном подборе компонентов?

+Цитировать сообщение
sasch
сообщение 30.5.2011, 16:27
Сообщение #12

да..усилка пока нет.. сабвуфера тоже.. голова альпайн, довольно свежая, блины новые jbl.. где-то в темах по акустике я писал..

смысл такой.. когда я ее брал, акустика клалась на соответствующее ее размеру отверстие в коробе из фанеры (короче не прикручивалась, но получалось подобие деревянной колонки от муз.центра) и включалась.. получалось очень приличное уханье.. и низы, и средние.. а высоких у нас и так штатных хватает..

поэтому для начала хочется НОРМАЛЬНО УСТАНОВИТЬ блины JBL на заднюю полку, исключить лишнии вибрации и получить хорошую звукоизоляцию с багажником.. в свое время на опеле астре (хетче) акустика-блины была врезана в обычную заднюю полку... без усилка ухала мама не горюй..

ребят.. как и в старых темах начинаются лишние советы по сабу и усилкам.. пока они НЕ нужны..

как бы объяснить..(вот Серега понимает о чем я=))... некоторые делали в профес. конторах звук.. кто-то брал купе уже с хорошим звуком.. ну если кто будет в ближайшее время снимать заднюю полку или переднюю обшивку... ИНТЕРЕСУЮТ СОВЕТЫ И ФОТО по установке и улучшению звучания в штатные места.. когда сделаю это, займусь усилком и сабом..

кто срезал металлические подиумы сзади? какие плюсы и минусы?

p.s. to Serega. второй установил..) по мощности нормально.. вот они: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=3080...modelid=3958601

+Цитировать сообщение
daPhoenix
сообщение 30.5.2011, 16:50
Сообщение #13

Так чтобы ухало, может надо наоборот не изолировать акустику от объёма багажника, а ставить так, чтобы она на этот самый объём багажника и работала, я думаю, блины на такой фриспейс и рассчитаны. Поэтому они у тебя и бухали в хетчбеке. Ну тут я ничем помочь не могу. Единственное что, как мне кажется, не стоит резать жесткие конструкции задней полки, т.к. она является важной частью силовой структуры кузова.

+Цитировать сообщение
TRIKER
сообщение 30.5.2011, 17:20
Сообщение #14

Дим, чет мне кажется, что твоя Алпайка не тянет 100В в номинале...

+Цитировать сообщение
sasch
сообщение 30.5.2011, 21:05
Сообщение #15

Цитата(TRIKER @ 30.5.2011, 18:20) *
Дим, чет мне кажется, что твоя Алпайка не тянет 100В в номинале...

были мысли, что штатные провода тонковаты.. да и надо проверить подключение к магнитоле.. хотя ставили ее у предыдущего хозяина в сервисе..
надо в идеале скрутить ящик, туда воткнуть блин и подключить..

Цитата(daPhoenix @ 30.5.2011, 17:50) *
Так чтобы ухало, может надо наоборот не изолировать акустику от объёма багажника, а ставить так, чтобы она на этот самый объём багажника и работала, я думаю, блины на такой фриспейс и рассчитаны. Поэтому они у тебя и бухали в хетчбеке. Ну тут я ничем помочь не могу. Единственное что, как мне кажется, не стоит резать жесткие конструкции задней полки, т.к. она является важной частью силовой структуры кузова.

ты полку видел в реале? подиумы очень слабые и не могут даже жестко держать блины, не то что кузов усиливать.. полку срезать не собираюсь.. мысль срезать эти подиумы, и жестко крутить акустику в полку.. а изолировать не багажник, а САЛОН от акустики.. хотя если изолировать и багажник, то есть как бы прикрутить ящики с динамиками, то проблем будет меньше.. не надо доп.изолировать багажник..

p.s. ребят, так кто резал полку??

+Цитировать сообщение
mais
сообщение 31.5.2011, 0:10
Сообщение #16

Интересуюсь 406coupe
**

Из: Малаховка
Машина:406 coupe 2.0 MT
Год выпуска:1999

Если без усилка,то проводда от новых блинов нужно свои тянуть,к головному устройству,так как родные идут через кросоверы от пищалок...я марочился тоже,снял штатные блины и поставил новые,звук стал хуже...вообщем я тянул новые и паралелил их с проводами которые идут через пищалки(чтоб они работали.....)

+Цитировать сообщение
sasch
сообщение 31.5.2011, 0:31
Сообщение #17

а если снять оба блина, сделать ящик типа сабвуферного, врезать их туда и в багажник.. при открытой дырке в салон - как будет звук?
а за совет про провода спасибо.. а можно поподробнее - через пищалки - это как?

+Цитировать сообщение
inhall
сообщение 3.6.2011, 14:07
Сообщение #18

Интересуюсь 406coupe
**

Год выпуска:1998
Мощность двигателя:132

маис. стало лучше? ато я блины поменял не херц голову на альп 301рр звучит хорошо но не сравнивал до и после.была кассетная родная.

+Цитировать сообщение
sasch
сообщение 27.8.2011, 23:02
Сообщение #19

опять тема заглохла.. жаль..

+Цитировать сообщение
Kopcap
сообщение 30.8.2011, 17:15
Сообщение #20

Живу я здесь

Из: СПб Чёрная Речка
Машина:406 coupe 2.0 AT
Год выпуска:2003
Мощность двигателя:136

Цитата(sasch @ 28.8.2011, 0:02) *
опять тема заглохла.. жаль..

я скоро освежу...доделываю систему

+Цитировать сообщение
Vadim138
сообщение 25.2.2013, 9:42
Сообщение #21

Мимо проходил
*

Год выпуска:2001
Мощность двигателя:137

Скоро выложу)) и уже больше года прошло!!))))
я придерживаюсь качественного звука с заменой и головы и усей и проклейкой виброшумо везде, заднюю полку пока не трогал, мне звука и без этого хватает с качественным фронтом, сабом и заменой пищалок на более производительные в задней обшивке, но до задних скорее всего тоже руки дойдут и вот как это вижу я - расшатать место под магнит, как это упоминалось выше и полностью герметизировать эти металические подиумы, можно пенкой, можно просто виброфилом, а вот короба нужного объема уже клить и вкручивать из багажного отсека, я вижу в этом два плюса: 1 - штатная обшивка полки садиться на свое место как положено 2 - от саба не идет резонанс на диффузоры задних динамиков, так как они в собственном закрытом ящике, ну и опять же лично моё предпочтение назад ставить так же как и на перед фронтальные двухкомпонентные дины с кросоверами....тыл не должен играть мега круто или громко - фронт должен просто подыгрывать и завершать общуюю картину!!! Опять же лично мое непроффесиональное мнение))

+Цитировать сообщение
MatHer
сообщение 26.2.2013, 21:31
Сообщение #22

Интересуюсь 406coupe
**

Из: Минск
Машина:406 coupe 2.2 MT

Приветствую, у меня штатная акустика JBL, год назад появилась проблема с задними динамиками. Как только температура меньше +5 они начинаю хрепеть. Когда машина прогреется, все становится в норму. Решил заменить овалы, выбираю между
этими: http://catalog.onliner.by/hertz/dcx690
и
этими: http://catalog.onliner.by/jbl/gt5963
Может, что-то посоветуете?

+Цитировать сообщение
Kopcap
сообщение 26.2.2013, 21:41
Сообщение #23

Живу я здесь

низкочастотные ищи...похожие по характеристикам на те что стояли

+Цитировать сообщение
MatHer
сообщение 26.2.2013, 21:51
Сообщение #24

Интересуюсь 406coupe
**

Цитата(Kopcap @ 26.2.2013, 22:41) *
низкочастотные ищи...похожие по характеристикам на те что стояли

Подскажи какая мощность у родного усилителя, может под него подберать? А, то что я по сцылкам кинул, не посоветуешь?

+Цитировать сообщение
Kopcap
сообщение 26.2.2013, 22:48
Сообщение #25

Живу я здесь

у меня не предусмотрен был усилок....

+Цитировать сообщение
MatHer
сообщение 1.3.2013, 21:07
Сообщение #26

Интересуюсь 406coupe
**

Цитата(Kopcap @ 26.2.2013, 23:48) *
у меня не предусмотрен был усилок....
Поставил Pioneer TS-A6913iS, немного разочарован. Играет не лучше штатной JBL, бас есть, но он теряется. Возможно шумка поможет, но мне кажется, что нужно переделывать полку.

+Цитировать сообщение
bebia
сообщение 1.6.2014, 10:36
Сообщение #27

Интересуюсь 406coupe
**

Из: Калининград

Здравствуйте, достало дребизжанание полки, подскажите как лучше ложить виброизоляцию и вообще поможет она?

+Цитировать сообщение
Амарин
сообщение 2.6.2014, 23:33
Сообщение #28

Не спорь со мной

Из: Санкт-Петербург

Цитата(bebia @ 1.6.2014, 10:36) *
Здравствуйте, достало дребизжанание полки, подскажите как лучше ложить виброизоляцию и вообще поможет она?

Снимешь штатную декоративную полку демонтируешь акустику и вперёд. Купи пару виброгасящих 3-х мм мата (STP) алюминиевая фольга с бутиловым клейким слоем сделай ликал по задней полке по нему раскроишь вибру ну и уложи прикатай роликом или руками в перчатках примни так чтобы весь рельеф стал виден этой металическуой полки. Отверстия под динамики сделай а для полного HI ENDа можешь ещё по верх этого STP повторить 6-9мм-вым самоклеящимся ARMOFLEX ACUSTIC( вспененный каучук типо гусматика или резинового поролона) Ни дребезжания ни посторонних звуков издавать полка не будет точно (из консервы она в деревяшку превратиться!!!)

+Цитировать сообщение
bebia
сообщение 3.6.2014, 12:54
Сообщение #29

Интересуюсь 406coupe
**

Из: Калининград

Цитата(Амарин @ 2.6.2014, 23:33) *
Снимешь штатную декоративную полку демонтируешь акустику и вперёд. Купи пару виброгасящих 3-х мм мата (STP) алюминиевая фольга с бутиловым клейким слоем сделай ликал по задней полке по нему раскроишь вибру ну и уложи прикатай роликом или руками в перчатках примни так чтобы весь рельеф стал виден этой металическуой полки. Отверстия под динамики сделай а для полного HI ENDа можешь ещё по верх этого STP повторить 6-9мм-вым самоклеящимся ARMOFLEX ACUSTIC( вспененный каучук типо гусматика или резинового поролона) Ни дребезжания ни посторонних звуков издавать полка не будет точно (из консервы она в деревяшку превратиться!!!)

Спасибо, слышал можно клеить виброизоляцию квадратами вроде шахматной доски, или полосками как сетку, вот только на сколько это эффективно?

+Цитировать сообщение
Амарин
сообщение 4.6.2014, 23:06
Сообщение #30

Не спорь со мной

Из: Санкт-Петербург

Цитата(bebia @ 3.6.2014, 12:54) *
Спасибо, слышал можно клеить виброизоляцию квадратами вроде шахматной доски, или полосками как сетку, вот только на сколько это эффективно?

Во как а я даже и не слышал о таком методе! Возможно это эконом класс профонация мероприятия пыль в глаза??? Возможно это конечно погасит часть вибраций металических панелей но желательно и постороннии шумы вообще отрезать что бы не шумно было а это только сплошной перегородкой можно сделать. Сколько шумил машин и делал под озвучку и в студиях такого не встречал всегда стремимся закатать от края до края и целыми листами а вот маленькими квадратами думаю клеить будет ой как просто всюду залезешь с мелочью. Каков будет результат не знаю по своим работам вижу и слышу все металические пенки стали деревянными в салоне глухо как в танке клиенты отзываются что музыка стала играть лучше и басы стали другими колёс стало слышно меньше.

Сообщение отредактировал Амарин - 4.6.2014, 23:12

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему